ARTISTES
 

n°4

Janine Podloubny et Michel Périn : Paul Gauguin (1848-1903) dans le XVème arrondissement

n°5

Simone Laforge : Le peintre Osbert (1857-1939) et le Symbolisme

n°6

Bernadette Brot, Monique Astoin et Michel Périn : Le sculpteur Emile Gilioli (1911-1977)

n°9

Bernadette Brot et Michel Périn : Le sculpteur Carlo Sarrabezolles (1888-1971)

Philippe Virat : François Bonvin, enfant de Vaugirard, maître de la peinture réaliste (1817-1887)

n°12

Philippe Virat : Léon, l'autre Bonvin (1834-1866)
Gilberte Paupe : Serge Prokofiev (1891-1953) durant son passage dans le XVème

n°13

Bernadette Brot : Louis Barillet, maître verrier (1880-1948)

n°16

Gilberte Paupe : Les ateliers de Rodin dans le XVème arrondissement.

n°16 

Jacques Couvreur : Alain Chartier (1385-1430), un Français d'exception au XVe siècle

n°17

Dimitri Vicheney : Alexandre Benois (1870-1960), Français de Russie, peintre et cofondateur des Ballets russes

n° 18

 

Gilberte Paupe : Benjamin Rabier (1864-1939)
Jacques Couvreur : Colette et le XVème arrondissement

n°20

Jean Besson : Une éphémère habitante du XVème, Marina Tsvétaéva
Gilberte Paupe : Un précurseur de l'Art contemporain, Yves Klein (1928 - 1962)
Gérard Poiron : Samuel Beckett, le clandestin de la rue des Favorites

n° 22

Michel Debonne : Un barde breton à Vaugirard, nommé Charles de Gaulle
Gilberte Paupe : Georges Duhamel dans le XVème arrondissement

n° 23

Jacques Couvreur : Simone Weil (1909-1943), une philosophe ouvrière d'usine dans le XVème arrondissement
Cyrille Makhroff & Dimitri Vicheney : Le peintre Ivan Bilibine, dix années à Vaugirard (1925-1935)

n° 24

Gilberte Paupe : Hommage à Silvia Monfort
Jacques Couvreur : Walter Benjamin (1892 - 1940), un génie de la littérature exilé dans le XVème

n° 29

Jacques Couvreur : Léon Bloy (1846-1917), six années à Vaugirard (1886-1891)

n° 30

Jacques Couvreur : Un maître de l'âge du fer : Armand Moisant (1838 - 1906)

n° 31 

Yannick Delalande : Georges Pull (1810 - 1889), céramiste d'art 

n° 32

Dimitri Vicheney & Cyrille Makhroff : Marie Vassilieff, peintre et décoratrice (1884 - 1957), figure de proue de Montparnasse

 

n° 33

Yannick Delalande : Théodore Deck (1823 - 1891), céramiste d'art

n° 34

Anne-Marie Bel : Félix-Armand Jobbé-Duval (1821 - 1889), peintre académique et républicain radical

n° 38

Yannick Delalande : La faïence artistique à Vaugirard - Les ateliers temporaires

n° 39

Philippe Virat : Léon Loire (1821 - 1898), peintre, dessinateur, graveur

n° 41

Yannick Delalande : Auguste Delaherche (1857 - 1940), un maître potier du grès

n° 43

Collectif : Hommage à Jenny Alpha (1910 - 2010)

n° 44

Yannick Delalande : Gauguin, potier à Vaugirard

n° 44

André Cauderlier : Alain Romans, un génial "trompe-la-mort"

n° 46

Yannick Delalande : Ernest Chaplet (1835 - 1909), un maître du "flambé"

n° 47

Philippe Virat : Le "paquebot" de Pierre Patout

n° 49

Dimitri Vicheney : Le peintre Nicolas Tarkhoff (1871 - 1930), un exilé d'avant le grand exode russe

n° 53

Bernard Marx : "Les Bourgeois de Calais" de Rodin (1884 - 1895), un rude combat au 117 boulevard de Vaugirard